a76332ac

Украинские спиртзаводы активизируют производство биотоплива. Рынок бензина и дизельного топлива

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует активизировать производство биотоплива на украинских спиртзаводах в связи с тенденцией роста цен на нефть.

Как информирует interfax.kiev.ua, глава министерства Николай Присяжнюк заявил: «Учитывая сегодняшние мировые тенденции по росту цен на нефть, мы видим выгоду в использовании простаивающих мощностей по производству спирта, эти мощности намечаем использовать для производства биотоплива».

По его словам, при цене нефти выше $93 за баррель производство биотоплива будет экономически привлекательно и рентабельным.

Министр напомнил, что в настоящее время в Украине существует около 80 заводов по производству спирта и только 25 из них производят спирт для нужд водочной и пищевой промышленности. «Из порядка 60 неработающих заводов, мы анализируем, какие из них можно вывести из под акцизного контроля и, учитывая то, что растет спрос на биотопливо мы начинаем эту работу», — сказал министр.

Н.Присяжнюк уточнил, что на двух заводах уже запущены пилотные проекты и еще на четырех монтируются установки по производству биотоплива.

Министр также подчеркнул, что производство биотоплива будет способствовать увеличению посевов сахарной свеклы.

Оставить комментарий

Видео