a76332ac

Богдан Моторс продает 12,94% акций за $21 млн.. Новости мирового авторынка

Мажоритарный собственник ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» продает 12,94% акций. О том, что «Богдан Моторс» собирается продать пакет акций, стало известно из объявления о покупке, разосланного инвесторам, копией котрого располагает издание. В предложении, в частности, говорится, что инвесткомпания NRG Capital получила мандат на продажу 12,94% акций мажоритарного акционера. Исходя из рыночной капитализации компании, этот пакет оценивается в 21,1 млн долл., сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Поскольку сейчас в свободном обращении находится 10,9% акций «Богдан Моторс», это дает возможность значительного увеличения ликвидности ее бумаг, а также консолидации весомого пакета в руках крупного инвестора, отмечается в предложении. Собрание акционеров планируется провести 29 апреля, на нем будет рассмотрен вопрос допэмиссии 33% акций. Часть из них будет возвращена мажоритарному акционеру, чтобы он смог принять решение о продаже. Участвовать в подписке на акции смогут только существующие акционеры.

В «Богдан Моторс» подтвердили факт подготовки к сделке, но от подробных комментариев о ее сути отказались. Впрочем, пресс-секретарь компании Сергей Красуля отметил, что средства привлекаются для своевременного финансирования выполнения контрактов, в частности по производству автобусов для Евро-2012, а также по запуску второй линии производства автобусов на заводе в Луцке.

Это не первая продажа активов «Богдан Моторс» в последнее время. В начале марта компания продала контрольный пакет акций «Черкасского автобуса» аффилированной с Проминвестбанком компании по управлению активами Easy Life. Таким образом, «Богдан Моторс» реструктуризировал долг перед банком в размере 30 млн долл.

ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» (в прошлом ОАО «Луцкий автомобильный завод») входит в состав корпорации «Богдан». Уставный капитал составляет 1,082 млрд грн.

Оставить комментарий

Видео