a76332ac

Исследование: руль автомобиля грязнее унитаза в девять раз. Новости мирового авторынка

Британские ученые выяснили, что на руле, сиденьях и ручке переключения передач живет в среднем 700 вредных бактерий на кв. дюйм.

Для сравнения, в туалете средний показатель загрязнения поверхности вредными микроорганизмами составляет 80 единиц на квадратный дюйм (6,5 см2). Об этом пишет Daily Mail.

В то же время опрос автомобилистов показал, что 42% британцев едят прямо в машине.

Рон Катлер, заведующий биолого-медицинским отделением Университета королевы Марии в Лондоне, утверждает, что опасные бактерии хорошо размножаются в машине, особенно если у водителя есть привычка оставлять в салоне остатки еды и другой мусор.

Ученые говорят, что самой грязной частью автомобиля является багажник, где на площади в полтора кв. дюйма (9,7 см2) умещаются 1000 всевозможных микроорганизмов.

Самые распространенные «микроавтомобилисты» — палочковидные бактерии, которые вызывают пищевое отравление. Обычно такие бациллы находят в рисе, пасте и картошке.

Из числа опрошенных каждый третий автовладелец признался, что чистит салон раз в год, в то время как каждый десятый вообще никогда не протирал или пылесосил свой автомобиль.

Помимо этого, исследование показало, что 66% британцев не проверяют уровень масла и охлаждающей жидкости перед поездкой на большие расстояния, а также не знают, как поменять колесо. Треть опрошенных не имеет понятия, как накачать шину, а больше половины не умеют менять дворники.

Оставить комментарий

Видео