a76332ac

Мухомор и все про него

Все знают о том, что мухомор сушеный купить который можно пройдя по ссылке, – это токсичный грибок. А есть различные виды мухоморов, некоторые из которых могут быть очень полезны. Описание, фото и характеристики наиболее популярных видов мухоморов мы рассмотрим в этой публикации.

«Лицом» всех мухоморов считается хорошо известный красный мухомор. Невзирая на собственную отвратительную известность, мухомор не настолько опасен, как это общеизвестно. Его ядовитость лишь средняя. Чтобы человека, съевшего данный грибок, поняла гибель, понадобится не 1 и не 2 гриба. Впрочем, стандартная тошнота или головокружение могут появиться и от одной шляпки мухомора. А главной причиной, которая принуждает людей создавать красный мухомор считается его лечебная мощь.

Красный мухомор (и определенные другие его родные) почти незаменим во всенародной медицине. Рецепты лечения от самых различных заболеваний включают данный грибок.

Пока, тяжелых тестов эти рецепты не проходили, из-за этого остается полагаться лишь на то, что такая многолетняя популярность среди знахарей совсем не случайна. Помимо этого мухомор довольно часто применяется и в роли традиционного средства борьбы с насекомыми, например с мухами. Впрочем в сегодняшнем мире это его качество почти не применяется.

Как правило услышав слово «мухомор» люди полагают только о алом мухоморе. Но это лишь 1 представитель рода мухоморов (Amanita). На самом деле данный вид представлен обилием видов, в числе которых есть как смертельно-ядовитые, так и съестные грибы, некоторые из которых даже являются деликатесом. Единственной системы систематизации мухоморов пока нет.

Мухомор красный Amanita muscaria. Нога красноватого мухомора имеет высоту от 7 до 22 см, белый или соловый оттенок и трубчатую фигуру. По поверхности обработана хлопьевидными останками шляпки. Пластинки имеют белый или светло-белый оттенок, огромные и систематические. Время от времени чередуются с не менее тонкими пластинками. Пульпа по смеси крепкая, имеет белый или палевый оттенок, а при надломе не издает никакого аромата.

Необходимо отметить, что наросты-бородавки юных мухоморов могут быть так систематическими, что почти целиком закрывают собой оттенок шляпки. К великой радости у гладко мухомора нет двойников, а специфическая шляпа не дает возможность перепутать его с некоторым иным грибом.

Мухомор красный Amanita muscaria. Легче всего отыскать красный мухомор в хвойных лесах, намного реже – в березовых. Предпочитает квашеную основу. Ищите лесные ели – и вы сможете найти красный мухомор. Можно найти и под березами, где растут целые рода.

Самое оптимальное время – с августа по ноябрь до первых заморозков. Наиболее обширно распространен в южных широтах с небольшим климатом. Терпеть не может повышенные температуры и из-за этого не встречается в горячих северных областях.

Красный мухомор в церкви и всенародной медицине. Формального соображения сравнительно целебных качеств красноватого мухомора нет. Во всенародной медицине применяется для лечения массы болезней, к примеру: невралгии, ишиаса, паралича, радикулита, ревматизма, артрита и онкологических болезней.

Мухомор красный Amanita muscaria. Есть мнение, что под таинственным тайным напитком «сома», который упомянут в Ригведе, имеется ввиду напиток из мухомора, который имеет который имеет галлюциногенный эффект мусцимол. Есть модификация и о том, что он имел не только лишь психоактивный, но также и оздоравливающий эффект. В гимнах данной старой книжки сома описывается как «дитя земли красноватого тона без плодов, цветов и листочков, с головой похожей на глаз».

Применялся данный грибок и в сибирском шаманизме, и во время развлечений. Любопытно, что люди Сибири применяли красный мухомор с самыми различными мишенями (магическими, оздоровительными, пьянящими) с поразительной устойчивостью.

Со слов одного русского этнографа, когда она увидела в Сибири как старец легко обедал сушеный мухомор, она, понимая о токсичности этого гриба, спросила его, для чего он это делает. На что старец дал ответ: «мало поглощу – здоровый буду, больше поглощу – радостный буду, совершенно очень много поглощу – хорошо дремать буду».

Мухомор красный Amanita muscaria. В то же самое время все попытки специалистов добиться аналогичного галлюциногенного результата не давали итога.

К примеру, в Соединенных Штатах все чего достигла команда специалистов – это более-менее постоянной блевоты. Намного чаще не было вообще никаких итогов. Лишь один из участников испытал что-то такое тому, что чувствовали сибирские люди, а в скором времени сорвался в сон, а спустя приблизительно сутки так ничего и не сумел вспомнить. Из-за этого приверженцам резких чувств и вульгаризированного муниципального шаманизма, до того как использовать мухоморы стоит учесть данный маловероятный опыт.

Мухомор красный Amanita muscaria. Не стоит забывать о том, что автохтонные люди Сибири делали потребление красноватого мухомора на протяжении многих веков под управлением понимающих толк в данном деле шаманов.

У сегодняшних же городских жителей отсутствует культура потребления психоактивных средств, как, нередко и ощущение меры.

Не стоит забывать, что чтобы направиться в мир другой совершеннолетнему человеку пригодится скушать 12-15 шляпок красноватого мухомора, а это крайне символически: зависимо от отличительных черт гриба, возраста, веса и здоровья человека, смертельная доза возможно окажется значительно большей. Есть мнение, что потребление мухомора в огромных числах может привести к амнезии.

Красный мухомор довольно часто применялся для изготовления отвара, на который слетались разные насекомые, например мухи, и гибли.

Пантерный мухомор. Шляпа у юного гриба имеет вид полусферы размером от 5 до 11 сантиметров. У совершеннолетнего гриба она является плоской, а ее края – рубчатыми. Внутри шляпки пульпа имеет разведенную консистенцию и, обычно, белый оттенок.

Мухомор пантерный Amanita pantherina. Трубчатая нога имеет высоту от 5 до 13 сантиметров, которая увеличивается в направлении снизу вверх. Имеет белую или серую кольцеобразную вольву. Время от времени по всей длине ножки есть незначительные ворсинки, и крайне непрочное украшение.

Пластинки не отличаются от пластинок красноватого мухомора, у совершеннолетнего гриба на пластинках могут быть чуть заметные пятна серовато-коричневого тона. Если грибок сломать, он издает неприятный и крайне сильный запах, по словам многих похожий на запах новой редьки.

Двойниками пантерного мухомора считаются бездарно радужный (Amanita rubescens) и тучный (Amanita spissa) мухоморы. Первый различается мякотью, которая розовеет после надлома и присутствием на поверхности кольца штриховидного рисунка. У 2-го (тучного мухомора) вольва имеет вид воротничка, а пульпа существенно не менее мясиста.

Мухомор пантерный Amanita pantherina. Предпочитает хвойные и в особенности сосновые леса. В хвойных лесах если и встречается, то лишь под соснами. В Южном полушарии увеличивается в небольших широтах с половины лета до ноября.
Крайне опасен и из-за этого в еду не применяется. Также не применяется во всенародной медицине.

Ядовитые вещества, которые присутствуют в пантерном мухоморе, недалеки к яду дурмана и белены. Если они опадают в человеческий организм, эффект приблизительно такой же как при попадании мышьяка. Единственное применение, которое обнаружили люди для этого гриба – это как сильное средство против насекомых-вредителей.

Белый зловонный мухомор. Данный грибок имеет немного общего с традиционным ослепительным пегим мухомором. Шляпа – белого тона и без крапинок. При надломе издает крайне неприятный запах, похожий на запах хлорки. Размер шляпки 5-11 сантиметров, форма – коническая с резкой, часто деформированной элитой.

Центр шляпки и вершина могут иметь золотой оттенок. Плоскость шляпки ровная и шикарная, при повышенной влажности – с небольшими выделениями клееобразной слизи. Время от времени бывает обработана неудачными хлопьями. Нога имеет высоту 11-15 сантиметров и всегда кривая. Пластинки, обычно, серые или белые и крайне систематические.

Мухомор зловонный. От двойников различается прежде всего благодаря собственному неприятному аромату. От шампиньонов различается присутствием вольвы и прозрачными пластинками. Впрочем, у определенных грибов вольва скрыта в землю. Неискушенный грибник может взять белый зловонный мухомор еще и за белую сыроежку (Russula albidula) и за поганку (Amanita phalloides).

Произрастает с половины лета до конца весны в умеренном климате Евразии, начиная от Атлантики и до Индийского океана. Время от времени можно повстречать в высоких участках и в Главной Европе.

Предпочитает хвойные и хвойные леса с квашеной или песочной основой. На равнинах не встречается, и легче всего его повстречать в всхолмленной или всхолмленной территории. Из-за очень токсичности во всенародной медицине не используется.

Оставить комментарий

Видео