a76332ac

Peugeot в пятый раз подряд выиграла гонку 1000 километров Спа. Новости Формула-1

Peugeot в пятый раз подряд выиграла гонку 1000 километров СпаЗаводская команда Peugeot завоевала дубль на втором этапе серии гонок на выносливость Intercontinental Le-Mans Cup (ILMC). Победа в шестичасовой гонке «1000 километров Спа» стала для французской марки пятой подряд — Peugeot не знает поражений в Бельгии с 2007 года. Первое место в прошедшем заезде досталось экипажу бывших гонщиков Формулы-1 Марка Жене, Энтони Дэвидсона и Алекса Вурца, а на втором месте приехало французское трио Николя Минассяна, Стефана Сарразена и Франка Монтаньи. На финише два прототипа Peugeot 908 разделили 43 секунды.

На попадание на подиум претендовал и третий автомобиль Peugeot, однако ошибка Педро Лами в повороте Rivage вкупе с неисправностью передней подвески в конце гонки отправила экипаж Лами, Симона Пажено и Себастьена Бурдэ на восьмую позицию.

В результате первую тройку замкнули Аллан Мак-Ниш, Том Кристенсен и Ринальдо Капелло на Audi R18 TDi. Два других автомобиля немецкого производителя заняли четвертое и пятое место, проиграв победителям два и три круга соответственно. Лучшим прототипом, оснащенным бензиновым двигателем, стал автомобиль Pescarolo c мотором Judd: Кристоф Тинсо, Эммануэль Коллар и Жюльен Жусс финишировали на шестой позиции.

В категории LMP2 победа досталась французской команде ORECA, выставившей на старт прототипы Nissan. Маттиас Беш, Пьер Тьирри и Джоди Ферт стали одиннадцатыми в «абсолюте» и первыми в своем классе. Всего минуту им уступили Доминик Крайхамер и Николя де Крем на таком же автомобиле.

Дуэт экс-пилотов Формулы-1 Джанкарло Физикеллы и Джанмарии Бруни первенствовал в Спа в зачете GTE Pro. Итальянцы за рулем Ferrari F458 Italia опередили своих напарников Доминика Фарнбахера и Аллана Симонсена, а тройку призеров замкнули гонщики BMW Уве Альцен и Энди Приоль.

Следующим этапом международного первенства ILMC станет суточный марафон «24 часа Ле-Мана», запланированный на 11-12 июня.

Результаты гонки «1000 километров Спа»:

1. Алекс Вурц/Энтони Дэвидсон/Марк Жене (Peugeot 908) 6 часов 2 минуты 3,799 секунд
2. Стефан Сарразен/Франк Монтаньи/Николя Минассян (Peugeot 908) +42,965
3. Том Кристенсен/Ринальдо Капелло/Аллан Мак-Ниш (Audi R18 TDi) +1 круг

Положение в командном зачете ILMC после двух этапов:

1. Peugeot Sport Total — 27 очков
2. Audi Sport Team Joest — 19 очков
3. Team ORECA Matmut — 18 очков

Оставить комментарий

Видео