a76332ac

Белорусские автодилеры переходят на трейд-ин. Автомобильные законы Украины и других стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, предполагающий ввод на территории страны услуг трейд-ин — покупка автодилером старого автомобиля клиента в зачет новой иномарки. Об этом пишет РБК Daily со ссылкой на агентство БелТА. Отныне если автомобилисту нужно будет поменять свой автомобиль, он сможет это сделать как на стихийном рынке, так и у автодилера.

Согласно подписанному указу, налоговая база для расчета НДС при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, в том числе за пределами Белоруссии, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость. Ранее НДС рассчитывался с полной стоимости автомобиля, что делало схему трейд-ин потенциально убыточной для автодилеров.

Указ вступает в силу с 1 мая. При этом совет министров должен будет в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом и принять другие меры по его реализации.

Оставить комментарий

Видео