a76332ac

Антимонопольный комитет оштрафовал АЗС WOG, OKKO, Shell на 150 млн. грн.. Рынок бензина и дизельного топлива

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ряд АЗС на общую сумму 150 млн грн за превышение цен на бензин, сообщил источник в правительстве.

По информации источника, Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций «Континент Нафто Трейд» (ТМ WOG), ООО «Альянс Холдинг» (ТМ Shell) и ПП «Окко Нафтопродукт» («Галнафтогаз»).

При этом штраф для АЗС WOG составил около 93 млн грн, ОККО – около 32 млн грн и Shell – около 25 млн грн.

Источник отметил, что помимо этих финансовых санкций, общая сумма которых составляет около 150 млн грн, Комитет потребовал прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

Напомним, в марте стоимость топлива на украинских АЗС начала стремительно повышаться. В этой связи министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты.

В пятницу, 11 марта, Экспертно-аналитическая группа установила новый ценовой коридор, в соответствии с которым цена бензина А-95 в рознице не должна превышать 9,50 грн/л.

По мнению же участников рынка, в случае сохранения настоящего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире, самая популярная марка бензина А-95 в течение марта должна подорожать в рознице до 10 грн/л и выше.

Оставить комментарий

Видео