a76332ac

Каяки и байдарки — особенности и отличия

По сути, каяки и байдарки — одно и то же. Просто каяки, узкие гребные лодки, появились первыми, в условиях Арктики их использовали полярные жители для водной охоты. Позже возникло название байдарка, уменьшительное от байдары — так в русском языке именовали маломерные парусные рыбацкие судна с веслами. Если вас интересует Сплав на байдарке в Ростове-на-Дону, рекомендуем пройти по ссылке https://vk.com/don_kayak.

В Украине и многих странах СНГ прижились оба названия: каяками определяют лодки с цельным корпусом, а байдарками — с разборным. Но профессиональные спортсмены с академической гребли используют лишь слово «каяк». Так что, не так уж важно каким термином пользоваться:)

Типы каяков (байдарок)

Как не парадоксально, но сегодня гораздо сложнее выбрать байдарку, чем научиться плавать на ней. Множественные вариации легко ставят в тупик всех новичков.

Типы байдарок

Типы каяков (байдарок)

Различают несколько типов каяков:

  • По назначению — рекреационные (прогулочные), туринговые (туристические), экспедиционные (морские), каяки для бурной воды и sit-on-top с отсутствующей декой для посадки.
  • По конструкции: неразборные, разборные (каркасные) и надувные каяки.
  • По посадке (внутренняя или внешняя) и количеству гребцов.
Типы байдарок

Если вы никогда не катались на байдарках и просто хотите отдохнуть и поплавать по городской реке или озеру, прогулочный (рекреационный) каяк — лучший вариант. Его широкая основа позволяет новичкам комфортно держаться на воде с минимальным риском перевернуться. Корпус лучше цельный или надувной из ПВХ — по тем же соображениям удобства и безопасности.

Туристические прогулки на байдарках не имеют возрастных ограничений. Главное, отсутствие серьезных нарушений здоровья. Практика показывает, что люди до 70-75 лет способны без проблем преодолеть легкий спуск протяженностью 12 км.  Детям участвовать в гребле рекомендуется с 12 лет.

Оставить комментарий

Видео