a76332ac

Китайские авто начнут дорожать

Курс китайского юаня по отношению к доллару в ходе торгов в пятницу впервые с 1993 года преодолел уровень в 6,5 юаня за доллар США и достигал отметки 6,4920, укрепившись с начала месяца на 0,9%, сообщает «Финмаркет».

Народный банк Китая установил официальный курс на уровне 6,4990 за доллар против 6,5051 в четверг.

Курс юаня вырос уже примерно на 5% после введения Народным банком Китая в июне 2022 года более гибкого механизма формирования обменного курса. Китайские руководители неоднократно подчеркивали, что хотя реформа механизма формирования обменного курса будет продолжаться, она будет проходить постепенно с учетом потребностей внутренней экономики.

Наблюдатели считают, что китайские власти решили допустить укрепление валюты, чтобы снизить стоимость импорта и сбить рост инфляции в стране.

По прогнозу экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, до конца года юань, ежедневные колебания которого ограничены 0,5-процентным коридором, укрепится на 3,1% — до 6,3 за доллар.

При всех положительных моментах от укрепления китайской валюты, для автомобильного рынка это означает, что импортные автомобили китайского производства начнут постепенно дорожать. Эпоха свехдешевых китайских автомобилей проходит, теперь они, кроме автомобильной инфляции подвержены и курсовым колебаниям.

Оставить комментарий

Видео