a76332ac

Скандальная Ливела возвращается на украинский рынок. Рынок бензина и дизельного топлива

Скандально известная нефтетрейдерская компания «Ливела» возвращается на рынок. Высший административный суд окончательно отказал Государственной налоговой службе в требовании отменить льготы для этой компании.

По данным издания Коммерсант-Украина, импортер уже готовится к ввозу топлива.

Напомним, Высший административный суд отказал Государственной налоговой службе в пересмотре Верховным судом решения ВАСУ от 22 декабря 2010 года, которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией «Ливела» нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС. Решение обжалованию не подлежит.

«Ливела» добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе прошлого года через суды, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах. Компания ввозила нефтепродукты с июля 2010 года по январь 2011-го. Государственная налоговая служба оспорила это право, но в декабре прошлого года ВАСУ отказал ей в требовании отменить льготы. Ранее Антимонопольный комитет заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов компанией «Ливела» государственный бюджет в 2010 году потерял около 3 млрд грн.

В пресс-службе Минэнерго решение суда не комментируют. Высокопоставленный источник газеты в министерстве рассказал, что импортер уже готовится возобновить ввоз топлива в страну. «К партнерам ‘Нафтогаза’, которые покупают нефтепродукты, произведенные на Шебелинском ГПЗ и Лисичанском НПЗ, уже обращались представители этого импортера с предложением возобновить поставки топлива», – сообщил собеседник в Минэнерго. По его словам, если безналоговый импорт возобновится, потери бюджета в этом году в связи с ростом цен на нефтепродукты будут намного больше, чем в прошлом. «Это окончательно дестабилизирует рынок и подорвет позиции нефтепереработчиков, которые и без того находятся в неравном положении по сравнению с импортерами», – говорит собеседник издания.

Оставить комментарий

Видео