a76332ac

Ралли Монте-Карло может вернуться в календарь WRC. Новости автоспорта Кольцевые гонки и ралли

Ралли Монте-Карло может вернуться в календарь WRCОрганизаторы знаменитого Ралли Монте-Карло рассматривают возможность воссоединения с чемпионатом мира. Культовая гонка в Монако открывала сезон WRC с момента основания серии в 1973 году, однако в 2009 году была исключена из календаря из-за политики ротации этапов. После этого организующий гонку Автомобильный клуб Монако (ACM) отказался продолжать сотрудничество с промоутерами WRC, сосредоточив усилия на поддержке «альтернативного» первенства IRC.

Как сообщает MaxRally, представители Автомобильного клуба Монако провели встречу с высокопоставленными чиновниками Международной автомобильной федерации (FIA), на которой обсуждалась возможность возвращения Ралли Монте-Карло в календарь WRC.

«Чемпионату мира по ралли нужна гонка в Монте-Карло, — цитирует издание неназванного источника. — Потенциальные трудности могут возникнуть из-за телевизионных прав, ведь у IRC и WRC разные промоутеры, но в конце концов все понимают важность этой гонки. Устроители Ралли Монте-Карло хотели бы стать частью новой эры WRC, так что обе стороны будут стараться преодолеть все сложности, связанные с коммерческой стороной дела».

С 2009 по 2011 год Ралли Монте-Карло входило в календарь Интерконтинентального раллийного первенства IRC, но несмотря на конфликт ACM с WRC многие гонщики чемпионата мира приезжали в Монако для эпизодического участия в гонке. В 2012 году знаменитое ралли может быть включено в предварительное расписание сразу двух серий.

Эксперты полагают, что организаторы Ралли Монте-Карло пошли на повторное сближение с администрацией чемпионата мира благодаря ее политике по увеличению протяженности дистанции гонок. Такая установка соответствует стремлениям ACM — это совпадение могло послужить отправной точкой к началу диалога.

Последним победителем Ралли Монте-Карло, проведенного в рамках WRC, был Себастьен Леб, пилотировавший Citroen C4. Гонку 2011 года выиграл француз Брайан Буффье на Peugeot 207 S2000.

Оставить комментарий

Видео