a76332ac

Автопробег ретро-машин едет из Крыма в Донецк. Новости мировых автошоу

2 мая в Бахчисарае, возле Свято-Успенского мужского монастыря, стартовал автопробег ретро-машин «Путь святителя Игнатия», посвященный 225-летию со дня смерти известного церковного деятеля, который в 1779-80 гг. руководил переселением крымских греков на территорию современной Донецкой области.

Участие в акции приняли больше десятка автомобилей «ГАЗ», «ЗИМ», «Москвич», «Победа», «Чайка». Каждый из них – дитя советского автопрома — прошел нелегкий путь, проколесив по дорогам бывшего СССР и нынешней Украины свыше 50 лет. Главное для таких машин – внимание и забота владельцев, и большая сумма денег на реконструкцию и поддержание в рабочем состоянии. Поэтому водителя уходят от ответа на вопрос, во сколько им обошлась такая игрушка, лишь говорят: «В первую очередь – это состояние души, а деньги стоят на втором месте».

По словам дончанина Игоря Лащенко, приехавшего на полуостров на современном «Лексусе», он привез с собой «ГАЗ-21», переделанный под патрульную машину ГАИ 60-ых. Гараж коллекционера насчитывает 12 авто – «Волги» 3 серий выпусков, «Победа», 2 «Чайки», «ЗиМ-Фаэтон», «ЗиЛ», «Мерседес».

«Увлекся ретро-автомобилями 8 лет назад, у моего приятеля появилась «Волга» — мне она понравилась, и я тоже начал собирать старые машины, — рассказал «Сегодня» Лащенко. – Правда, удовольствие недешевое, но сколько стоит оно – не скажу, все зависит от возраста, класса, затрат на реставрацию техники».

Вместе с собой организаторы пробега везут икону св. Игнатия Мариупольского с частичкой его мощей. По приезду в Симферополь участники помолились в Свято-Троицком женском монастыре, а затем проехали на площадь Ленина, где состоялся концерт греческих творческих коллективов. Следующие пункты остановки – Джанкой и Херсон (3 мая), далее — Новая Каховка и Мелитополь (4 мая), Бердянск и Мариуполь (5 мая), Макеевка (6 мая). Завершится акция 7 мая в Донецке.

Оставить комментарий

Видео