a76332ac

Ралли Иордании состоится несмотря на протесты в Сирии. Новости автоспорта Кольцевые гонки и ралли

Ралли Иордании состоится несмотря на протесты в СирииМеждународная автомобильная федерация (FIA) подтвердила, что четвертый этап WRC в Иордании состоится в заранее оговоренные сроки — с 13 по 16 апреля. Возможность отмены ближневосточного ралли была связана с вооруженными манифестациями в соседней Сирии, через которую участники чемпионата мира планировали доставить в Иорданию свое оборудование. Решением логистического вопроса стала транспортировка грузов через соседний Израиль, что позволит членам команд избежать опасности, связанной с народными волнениями в Сирии.

«У нас был вариант переправить все оборудование через Суэцкий канал, однако в таком случае мы не успели бы к Мертвому морю (месту старта Ралли Иордании — примечание «Авто.Ленты») в срок, — цитирует Autosport неназванного источника. — Другим вариантом была организация транзита через город Хайфа в Израиле, и, к счастью, у нас получилось уладить все формальности. Корабль отправится из Италии 6 апреля и прибудет в Израиль к 10 числу. Вся ситуация выглядит немного сумбурной, но главное, что мы все-таки сможем провести гонку».

Королевство Иордания не имеет морских границ в пределах Средиземноморского бассейна. Команды WRC переправляют большую часть оборудования на кораблях с целью экономии средств, поэтому недавние события в Сирии, через которую планировался трансфер грузовиков участников первенства, поставили под угрозу возможность проведения гонки. По данным организаций по защите прав человека, за последние недели в ходе вооруженных столкновений в Сирии было убито порядка 60 протестантов.

К настоящему моменту тягачи с грузом команд WRC уже отправились из португальского города Фаро, где проходил предыдущий этап чемпионата мира, в итальянский Триест, где грузовики будут погружены на корабль, следующий до Хайфы. Ранее сообщалось, что если оборудование гоночных команд не будет доставлено в Иорданию к 10 апреля, четвертый этап чемпионата мира может не состояться.

Ралли Иордании было включено в календарь WRC в 2008 году — дебютную гонку выиграл Микко Хирвонен из команды Ford. Победителем этапа на Ближнем Востоке в прошлом сезоне стал Себастьен Леб на Citroen С4. Чтобы соответствовать традиционному арабскому уик-энду, заканчивающемуся в субботу, гонка в Иордании проходит на день раньше привычных сроков проведения ралли — грядущий этап примет старт в среду, 13 апреля, а завершится в субботу, 16 апреля.

Оставить комментарий

Видео