a76332ac

Болиды Ferrari станут быстрее в квалификации. Новости Формула-1

Болиды Ferrari станут быстрее в квалификацииКоманда Формулы-1 Scuderia Ferrari сосредоточится над скоростью своих болидов в квалификационной конфигурации. По словам заместителя технического директора команды Пэта Фрая, отставание Ferrari от соперников на одном быстром круге обусловлено спецификой взаимодействия резины Pirelli и болида 150° Italia.

«Нашей основной проблемой стал темп в квалификации: определенно, в гонке мы смотрелись намного быстрее — цитирует Фрая Autosport. — Большая часть отставания была вызвана тем, насколько продуктивно наш автомобиль работает с покрышками. Аэродинамика также стала существенным фактором — моей целью является определить, в каких местах мы способны лучше всего реализовать потенциал болида».

По итогам квалификации перед Гран-при Австралии гонщики Ferrari заняли пятое и восьмое место, причем лучшее время Фернандо Алонсо оказалось на 1,4 секунды медленнее времени поул-позиции Себастьяна Феттеля. В гонке расстановка сил изменилась, и пилот Scuderia Фелипе Масса записал на свой счет лучший результат прохождения круга. Примечательно, что вторым по скорости в воскресенье, 27 марта, стал его напарник Фернандо Алонсо, подтвердив хороший тем Ferrari в гоночной конфигурации.

Следующим этапом чемпионата мира Формулы-1 станет Гран-при Малайзии, намеченный на 8-10 апреля 2011 года.