a76332ac

Ford построит в России моторный завод с нуля. Новости мирового авторынка

Совместное предприятие американского Ford и российского Sollers планирует собираться автомобили в России не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. СП, которое должно начать работу в следующем году, готовится вывести ежегодный объем производства машин на уровень в 350 тысяч авто. Sollers начнет выпускать автомобили Ford на своих заводах в Татарстане в рамках совместного проекта в 2012 году. Мы считаем, что наше СП с Ford имеет огромный экспортный потенциал», — заявил глава и основной владелец российский компании Вадим Швецов, передает агентство Reuters. Сколько именно автомобилей российского производств СП готово будет отправить на экспорт, глава компании не уточнил.

«Мы стремимся к полной интеграции в мировой автопром. Мне проект очень нравится — возбуждающий, красивый, элегантный, гармоничный», — выразил надежды на будущее Швецов. Между тем, согласно озвученным ранее планам, СП планирует выпускать на заводе шесть моделей Ford классов B-D, SUV и легкие коммерческие авто.

Напомним, что для соответствия новым условиям промышленной сборки автомобилей в России, автопроизводитель либо альянс должны будут устанавливать на треть выпускаемых на территории страны автомобилей российские мотора. СП Ford Sollers планирует создать собственное моторное производство. По словам Швецова, СП будет строить новый завод «с нуля». Подробности об этом проекте глава компании решил пока не озвучивать, отметив лишь, что моторы, как и автомобили, СП также сможет поставлять на экспорт. 

Оставить комментарий

Видео