a76332ac

В киевских маршрутках появятся контролеры. Автомобильные новости Киева

Столичных зайцев ждут перемены. Теперь контролеры будут ловить их не только в троллейбусах, автобусах и трамваях, но и в маршрутках. Такое новшество в самое ближайшее время решил опробовать на своих маршрутах «Киевпастранс».

Как рассказали нам в «Киевпастрансе», идея возникла давно. «Мы давно это планировали. Это нужно для того, чтобы мы могли в полной мере собирать выручку, ведь и тут бывают безбилетники, например, в час пик. Кроме того, необходимо контролировать своих водителей, заставлять их давать людям билеты (водители неофициально говорят, что до 30% ежедневной выручки кладут в карман, а проверить, сколько реально заработал, нельзя, так как руководство считает по количеству проданных билетов. — Авт.). А для киевлян билет будет дополнительной гарантией получения компенсации если что-то, не дай Бог, случится», — рассказал нам замгендиректора «Киевпастранса» Сергей Литвинов.

На предприятии говорят, что расширять штат контролеров не собираются. «Обойдемся своими силами: будем привлекать людей с маршрутов другого транспорта. Они будут, как и в автобусе, заходить на остановке и просить пассажиров показать им билет. Если его не дал водитель, разбираться будут с ним, а если пассажир сам не взял, то человеку грозит штраф в 20-кратном размере проезда: 40 гривен — если проезд стоит 2 грн., и 50 гривен — если 2,5 грн.», — говорит Литвинов. Напомним, контролеры должны будут иметь при себе удостоверение определенного образца, которое можно посмотреть на kpt.kiev.ua и после оплаты штрафа выдать квитанцию. Жаловаться на работу контролеров или сообщать о нарушениях киевлян призывают по телефону 268-30-11.

ЧАСТНИКИ. Идея властей частным перевозчикам по душе, и они уже готовы набирать людей (в городе примерно 60% — маршрутки «Киевпасстранса» и 40% — частные). «Это хорошая идея. Можно было бы сразу увеличить выручку на 10%», — считает глава Всеукраинской ассоциации перевозчиков Виталий Рева. По его словам, чтобы не брать новых людей, перевозчики могут привлекать контролеров из родственников водителей. «Раньше кондукторами часто работали жены, братья, племянники водителей. Посмотрим», — говорит Рева.

КИЕВЛЯНЕ. Горожане по-разному отнеслись к инициативе властей. «Я раньше этих коршунов в троллейбусах и автобусах просто боялась, и даже если был при себе билет. Они могли просто вывести из транспорта и начать как настоящие рэкетиры требовать денег. Кто знает, как они себя в маршрутке вести будут?» — говорит жительница Борщаговки Елена Колосова. Кроме того, она боится аварий. «И так маршруточники ведут себя ужасно на дорогах, а если еще будут отвлекаться на обилечивание, то вообще кошмар будет». «Я — «за», ведь талонов уже давно водители не дают. А если попросишь, еще и обругают. Билет — это мой документ на всю поездку: если что случится, смогу что-то доказать. Кроме того, почему водители должны леваком зарабатывать», — считает житель Харьковского Евгений Сивковец.

Оставить комментарий

Видео