a76332ac

Компания Jaguar подтвердила запуск в серию гибридного суперкара. Новости мира гибридных авто

В пятницу, 6 мая, на пресс-конференции в Лондоне компания Jaguar подтвердила запуск в серийное производство гибридного суперкара, созданного по мотивам концептуального автомобиля C-X75, который впервые был показан на прошлогоднем моторшоу в Париже.

Серийный автомобиль будет разработан совместно с командой Формулы-1 Williams и выпущен ограниченной серией в 250 автомобилей. Большая часть из этих машин станет оснащаться гибридной силовой установкой с высокофорсированным четырехцилиндровым бензиновым турбодвигателем объемом 1,6 литра, который будет аналогичен тому агрегату, что формульные болиды в соответствии с новыми требованиями будут использоваться с 2013 года.

Помимо него, в состав гибридной силовой установки также войдут два электромотора (по одному на каждой оси) и литий-ионными аккумуляторы. По предварительным данным, бензиновый мотор сможет выдавать около 500 лошадиных сил, а суммарная мощность установки достигнет 1000 лошадиных сил.

По словам представителей «Ягуара», компания продолжит работу над газовыми микротурбинами, которые были установлены на концептуальном C-X75 и подзаряжали батареи силовой установки. Ожидается, что 50 из 250 товарных гибридных суперкаров будет оснащена именно такими турбинами вместо бензинового 1,6-литрового агрегата. При этом британский производитель подчеркивает, что турбины будут поставляться фирмой Bladon, однако инженерами еще предстоит большая работа для их адаптации к силовой установке конкретного автомобиля.

Масса серийного гибридного суперкара Jaguar, который получит карбоновое шасси, составит менее 1400 килограммов, а комплект аккумуляторов будет весить 230 килограммов. Главный инженер проекта Найджел Тейлор прогнозирует, что новинка сможет разгоняться с нуля до 96 километров в час за три секунды, до 160 километров в час — за 5,5 секунды, а до 300 километров в час — за 15,5 секунды. Максимальная скорость автомобиля достигнет 330 километров в час. При этом уровень выбросов CO2 не превысит ста граммов на километр. Исключительно на электротяге суперкар сможет проезжать до 48 километров.

Производство суперкара Jaguar C-X75, товарная версия которого внешне почти не будет отличаться от прототипа, начнется в 2013 году. Стоимость автомобиля в Великобритании составит около 700 тысяч фунтов стерлингов.

Оставить комментарий

Видео