a76332ac

В Турции обстреляли полицейских из кортежа премьера Эрдогана. Новости о криминале на дорогах

Случилось это сразу после выступления премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Он принял участие в митинге правящей Партии справедливости и развития. Как только глава правительства покинул городскую площадь, неизвестные боевики начали стрелять по полицейскому автомобилю. А затем бросили в него самодельную бомбу.

По данным агентства Reuters, один из стражей порядка погиб. Было ли это попыткой покушения на жизнь Эрдогана, пока неизвестно.

По уточнённым данным, неизвестные обстреляли колонну автомобилей, сопровождавшую Эрдогана в аэропорт. Один из автомобилей кортежа был забросан ручными гранатами.

Правда, в пострадавшей при нападении машине находился не Реджеп Тайип Эрдоган, а журналисты, освещающие его предвыборную кампанию.

Охрана турецкого премьера вступила в перестрелку с бандитами, но те скрылись в лесу. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение.

Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня. Согласно опросу исследовательской компании «Метрополь», четверть избирателей пока не решила, кому отдать свои голоса. Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития, которая находится у власти с 2002 года. На последних выборах в июне 2007 года она набрала около 47% голосов избирателей.

Всего в выборах в 550-местный меджлис примут участие 16 партий. Проходной барьер для партий в Турции составляет 10%.

Оставить комментарий

Видео