a76332ac

Цена страховки не будет зависеть от места жительства. Новости автострахования

ВААИД предлагает снизить стоимость страховки и содержания авто на штрафплощадках, а также усовершенствовать процедуры контроля за уплатой штрафов и установки ГБО.

ВААИД направила ряд предложений в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины, а также Министру внутренних дел, которыми предлагается отменить зависимость стоимости обязательного страхового полиса гражданской ответственности, так называемой «автогражданки», от объема двигателя и места регистрации владельца транспортного средства. Это позволит сэкономить средства граждан, особенно менее социально защищенных – на сегодня стоимость «автогражданки» на автомобил Mini (двигатель 1,3 л) стоимостью 40 тыс. евро вдвое меньше за стоимость полиса на «Волгу» (двигатель 2,4 л) остаточной стоимостью 800 грн.

Кроме того, ВААИД предлагается запретить ГАИ заключать соглашения с коммерческими структурами на хранение ТС на штрафплощадках по ценам, которые превышают стоимость хранения автомобиля на ведомственных штрафплощадках ГАИ. Благодаря этому получится ликвидировать коррупционную составляющую  в роботе правоохранительных органов  и сэкономить средства украинских граждан.

Помимо этого ВААИД также инициирует упрощение процедуры оформления установки газобаллонного оборудования (ГБО) – предполагается выдача карты ГБО без замены свидетельства о регистрации ТС. Еще одно позитивное предложение ВААИД – создать базу данных ГАИ для контроля за уплатой штрафов автовладельцами на основании постановлений об админнарушениях (решению судов), а не на базе составленных протоколов, что не является основанием для ограничения дееспособности автовладельцев.

Имеются ввиду случаи, когда водитель не согласен с вынесенным работником ГАИ постановлением и обжалует его решение в суде. Подобные дела не должны ограничивать возможности автовладельцев по различным процедурам с транспортным средством в МРЭО ГАИ.

Оставить комментарий

Видео