a76332ac

ГАИ уже выдает права только с указанием срока действия. Новости ГАИ и ГИБДД

В Украине полным ходом идет выдача новых прав с ограниченным сроком действия, сообщает ligazakon.ua. Получить бессрочные права уже невозможно — такие документы в отечественных МРЭО не выдаются, и все будущие водители, которые успешно сдали экзамены в ГАИ, получают права со сроком действия.

Права со сроком действия также получают водители, которые решили заменить свои старые «корочки». Этот срок проставляется с момента выдачи нового удостоверения. Обязательного обмена прав не предусмотрено, и старые документы используются наравне с новыми.

Теоретически, по ним можно ездить и за рубежом, но на практике полицейские других стран могут усомниться в действительности украинских удостоверений, также могут возникнуть проблемы при получении автомобиля напрокат.

Напомним, что украинское правительство установило для национальных водительских удостоверений беспрецедентно длительный срок действия — в 50 лет. Похвастаться подобным вряд ли сможет еще какая-то страна-участница Международной конвенции о дорожном движении, которой и продиктовано требование ограничить срок действия прав.

Оставить комментарий

Видео