a76332ac

Янукович предлагает депутатам отменить техосмотр. Автомобильные законы Украины и других стран

Президент Украины Виктор Янукович вскоре внесет законопроект об отмене обязательного государственного ТО.

Об этом во время брифинга в Администрации Президента сообщила советник Президента и его представитель в Конституционном суде Елена Лукаш, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сегодня Президент Украины внесет в ВР как неотложный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок…в парламенте есть много сторонников идеи отмены обязательного государственного ТО, и поэтому я думаю, что он будет принят ближайшее время…и заработает через несколько месяцев», — заявила Лукаш.

Она пояснила, что «основной и главной инновацией проекта закона является отмена обязательного государственного техосмотра и талона о прохождении такого техосмотра… как известно, сегодня эти обязанности выполняют подразделения Госавтоинспекции, а в проекте закона предлагается, чтобы эти услуги оказывали субъекты хозяйства, которых на сегодня 1 тыс. 125».

По словам Лукаш, сейчас ежегодно 6 млн автовладельцев обращаются в ГАИ с целью прохождения ТО, «но как показывает опыт, 90% автовладельцев фактически покупают талоны о прохождении техосмотра…и объем таких коррупционных средств составляет около 1 млрд грн…поэтому в целях отмены таких коррупционных схем предлагаются упрощенная процедура прохождения ТО».

Такая процедура будет предусматривать, что легковые автомобили всех марок и моделей, прицепы, мотоколяски освобождаются от прохождения техосмотра; авто, которые используются в коммерческих целях должны проходить ТО каждые два года, грузовики и такси — каждый год, автобусы и транспортные средства, перевозящих опасные грузы — дважды в год.

Советник Президента добавила, что для вождения необходимо будет водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис: «то есть даже если авто не принадлежит водителю, для управления не нужно наличие генеральной доверенности, для этого надо иметь лишь регистрационный документ».

По словам Лукаш, изменениями «устанавливается исчерпывающий перечень причин остановки авто представителями ГАИ…в частности невозможно будет остановить водителя с целью лишь проверить наличие страхового полиса…при этом страховые компании должны быть обязаны при предоставлении страховки обязательно проверять прохождение ТО в назначенные сроки…в случае нарушения таких сроков предусмотрена административная ответственность водителя».

Напомним, о скорой отмене техосмотра говорил министр МВД Анатолий Могилев. Ранее Янукович говорил о том, что техосмотр нужно реформировать, хотя о полной отмене процедуры Президент не говорил. Свои предложения по упрощению ТО готовили Госкомпредпринимательства, ВААИД и ГАИ.

Отметим, многие автомобилисты скептически относятся к подобным инновациям, поскольку не верят, что передача ТО в частные руки разрушит коррупционную схему, по которой в нашей стране «проходят» техосмотр.

Оставить комментарий

Видео