a76332ac

На новые дороги «Укравтодор» тратит только 5% выделенных средств. Автомобильные дороги Ремонт и строительство дорог

Управленческие решения должностных лиц «Укравтодора» и Минфина в 2009-2010 годах привели к стагнации дорожного хозяйства.

Как информирует www.pravda.com.ua, к такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, которая рассмотрела результаты анализа эффективности использования средств спецфонда госбюджета на мероприятия по развитию и содержанию автодорог общего пользования. «С 18,9 миллиардов гривен, запланированных законами о госбюджете на 2009 и 2010 годы на развитие сети и содержание автодорог расходов, выделено только 14,3 миллиардов гривен».

В ведомстве заявили, что из этих средств 36,8% пошло на содержание дорог, 41,6% — на погашение кредитов и только 5% на строительство новых дорог и капремонт. «Аудит показал, что Минфин не ввел надлежащего планирования налоговых поступлений в спецфонд госбюджета, которые направляются на развитие и содержание автомобильных дорог».

«В 2009 году не поступило 37,4% налоговых платежей. В 2010 году выполнение плановых показателей достигнуто, но исключительно благодаря постоянной их корректировке (5 раз) в сторону уменьшения в течение года», — подчеркнули в Счетной палате.

Также подчеркивается, что на 1 января 2011 между «Укравтодором» и различными международными банковскими учреждениями действует 17 кредитных соглашений с различными сроками действия.

«Остаток непогашенных кредитов на сегодня составляет 19,8 миллиардов гривен. Таким образом «благодаря» управленческим решениям предыдущего руководства «Укравтодора» и Минфина на сегодня средств хватает только на частичное содержание автодорог и погашение обязательств по кредитам».

В то же время на строительство, реконструкцию и капремонт дорог привлекаются новые кредиты.

Оставить комментарий

Видео