a76332ac

Технология пористого шоколада будет использоваться на новом Focus. Новинки мирового авторынка

Практически все мировые автопроизводители ищут пути по увеличению экономичности своей продукции, не жертвую техническими характеристиками и функциональностью. Очередное решение в этом направлении предложили инженеры компании Ford, которые предложили, так называемую, «шоколадную» технологию, которая используется принцип плиток пористого шоколада, чтобы сделать конструкцию более легкой.

Микроскопическая сотовидная структура будет использоваться на пластиковых комплектующих, в результате чего вес некоторых моделей уменьшиться на 100…300 кг. Названа технология MuCell, которая впоследствии будет оптимизирована и под металлические детали.

Сначала MuCell появится на Focus, C-MAX, Grand C-MAX, S-MAX, Mondeo и Galaxy. «Когда я первый раз под микроскопом увидел эту пластмассу, она действительно напоминала пористый шоколад» – говорит Carsten Starke, эксперт по технологиям компании Ford.

«Мы снижаем общий вес автомобиля различными способами, не секрет, что легкие автомобили более динамичны, отзывчивы в управлении и торможении. Но при этом не забываем об остальных немаловажных аспектах, таких как стоимость и технические характеристики, пытаясь оставить их на прежнем уровне».

Оставить комментарий

Видео