a76332ac

Рада намерена отменить талон к водительскому удостоверению. Автомобильные законы Украины и других стран

Верховная Рада намерена отменить талон к водительскому удостоверению.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №7066 проголосовали 239 депутатов при необходимых 226.

Как стало известно, инициаторами законопроекта О внесении изменений в некоторые законы (относительно отмены талона к удостоверению водителя и усовершенствования урегулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения) являются депутаты Рады Сергей Гусаров (Партия регионов) и Наталья Королевская (Блок Юлии Тимошенко).

Законопроектом предлагается внести изменение в часть 9 статьи 15 закона О дорожном движении, согласно которому право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается лишь удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.

Также, по мнению авторов законопроекта, разработка документа обусловлена необходимостью приведения положений указанной статьи к требованиям европейского законодательства.

В частности, законодательное закрепление необходимости получения талона к удостоверению водителя не согласовывается с требованиями международной Конвенции о дорожном движении, согласно которой право на управление транспортным средством заверяется только соответствующим удостоверением.

Сейчас право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия и талоном к удостоверению водителя транспортного средства.

Напомним, в мае сообщалось, что Государственная автомобильная инспекция выступает за отмену талона предупреждения для водителей автотранспортных средств, сообщил начальник ГАИ Валерий Лозовой.

Ранее также Кабинет Министров предложил Раде отменить талон к водительскому удостоверению.

Оставить комментарий

Видео