a76332ac

ORECA выиграла 12 часов Себринга на старом прототипе Peugeot. Новости автоспорта Кольцевые гонки и ралли

ORECA выиграла 12 часов Себринга на старом прототипе PeugeotНиколя Ляпьер, Лойк Дюваль и Оливье Панис из частной команды ORECA стали победителями легендарного американского марафона «12 часов Себринга». На финише гонки экипаж, выступавший на устаревшей версии прототипа 908 от Peugeot, опередил заводские автомобили и французской марки, и команды Audi.

Главными фаворитами марафона перед стартом считались пилоты заводской Peugeot. Французы привезли во Флориду новую версию прототипа 908, с которым намерены вернуть себе победу в «24 часах Ле-Мана». Американский марафон должен был стать первой серьезной проверкой для новой техники, и поначалу казалось, что пройдет она успешно.

Лучший круг в квалификации показал Стефан Сарразан на Peugeot под номером «8». Экипаж, в составе которого в марафоне также выступали Франк Монтаньи и Педро Лами, лидировал большую часть дистанции, но в начале десятого часа уступил первую позицию. Команде потребовалось сменить носовой обтекатель – из-за этого экипаж потерял круг по отношению к соперникам, а затем и еще несколько секунд из-за разворота Лами сразу после возвращения на трассу.

В итоге Сарразан, Лами и Монтаньи добрались до финиша лишь на третьем месте, уступив не только экипажу ORECA, но и безошибочно проведшим гонку Симону Пажено, Марино Франкитти и Дэвиду Брэбэму из конюшни Highcroft, выступавшим на новом бензиновом прототипе от HPD.

Заводская команда Audi в отличие от конкурентов из Peugeot в Америку приехала со старым прототипом R15 Plus. Новый R18, который конюшня выведет на старт «24 часов Ле-Мана» в этом сезоне, дебютирует в гонках позже.

Один из экипажей Audi потерял все шансы на победу еще в самом начале дистанции. Корпус R15 Plus Майка Рокенфеллера, Ромена Дюма и Тимо Бернхарда был поврежден в результате прокола, и пока механики восстанавливали автомобиль, соперники оторвались на шесть кругов.

Вторые автомобили заводских команд Audi и Peugeot столкнулись между собой. В борьбе за лидерство Марк Жене атаковал Ринальдо Капелло – после инцидента экипаж Audi потерял семь кругов, а Peugeot и вовсе 19.

Экипаж Ринальдо Капелло, Тома Кристенсена и Алана МакНиша в итоге финишировал четвертым. Пятое место досталось их напарникам по Audi Рокенфеллеру, Дюма и Бернхарду.

Ляпьер, Дюваль и Панис, выиграв «12 часов Себринга», позволили ORECA возглавить командный зачет Intercontinental Le Mans Cup. Американский марафон открывал сезон в серии гонок на выносливость. Следующая гонка кубка намечена на 7 мая, когда состоится марафон «1000 километров Спа».

Результаты первого этапа ILMC, «12 часов Себринга», 19-20 марта 2011 года:
1. LMP1 Николя Ляпьер / Лойк Дюваль / Оливье Панис (ORECA Peugeot) 12 часов 00 минут 28,423 секунды