a76332ac

Автомобили научатся самостоятельно тормозить перед пешеходами. Новинки мирового авторынка

Автомобили научатся самостоятельно тормозить перед пешеходамиПроизводитель автокомплектующих, компания Continental разработала систему безопасности, которая позволяет автомобилю тормозить самостоятельно перед пешеходом. Новое устройство поможет сократить количество аварий с участием пешеходов, говорится в официальном пресс-релизе.

Новая система включает в себя «стерео-видеокамеру»: устройство, которое получает изображение сразу с двух камер и «складывает» его в одно. Таким образом, новая система позволяет воспроизводить изображение так, как его видит человек. В случае обнаружение движущегося объекта впереди машины, система определяет его размер и скорость, а также расстояние до него. Если человек или животное оказывается слишком быстро, автомобиль предупреждает об этом водителя и включает экстренное торможение.

В 2010 году компания Nissan представила технологию Moving Object Detection, позволяющую распознавать движущиеся объекты возле автомобиля и оповещать о них водителя. Кроме того, в 2008 году ученый из Стокгольма создал систему, которая предупреждает автомобилиста о крупных животных, вышедших на дорогу или обочину в темноте.

Оставить комментарий

Видео