a76332ac

Маркус Гронхольм выиграл первый этап американского чемпионата по ралли-кроссу. Новости автоспорта Кольцевые гонки и ралли

Маркус Гронхольм выиграл первый этап американского чемпионата по ралли-кроссуДвукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм стал победителем первого этапа американской серии Global RallyCross Championship. 42-летний финский гонщик выиграл общий заезд, что позволило ему пройти в финал соревнования, рассчитанный на шестерых участников. Во время заключительной гонки Гронхольм опередил своего основного соперника, американца Таннера Фауста.

«Вот это финал! Я знаю, что буду не первым, кто произнесет фразу «У меня просто не получилось догнать Маркуса Гронхольма» — цитирует Фауста сайт WRC. — Он просто рванул со старта, а к первому повороту его машина была уже недосягаема».

Гронхольм принял участие в гонке на овальной трассе в Ирвиндэйле, штат Калифорния, за рулем автомобиля Ford Fiesta, подготовленного командой Olsbergs MSE. Первенство Global RallyCross Championship включает в себе ведущие ралли-кроссовые гонки Соединенных Штатов, впервые объединив в единую серию несколько разрозненных этапов. Текущий чемпионат состоит из четырех гоночных мероприятий, последним из которых станут соревнования X Games, запланированные на 31 июля.

Следующий этап американской серии Global RallyCross Championship пройдет в городе Снокуолми, штат Вашингтон — заезд состоится 15-16 апреля. О возможности участия Гронхольма в этой гонке пока не сообщается.

Оставить комментарий

Видео