a76332ac

На некоторых АЗС нет «обычного» бензина. Рынок бензина и дизельного топлива

Кабмин требует от операторов нефтерынока, чтобы бензин продавался не дороже 9,75 грн./литр.

После введения Кабмином «потолка» по ценам на бензин в 9,75 грн./литр «высокооктана» А-95 трейдеры нашли лазейку, как повышать цены, не опасаясь наказания. На АЗС некоторых «брендовых» сетей теперь напрочь отсутствует обычный А-95 — предлагаются лишь его улучшенные версии (евро, плюс, мустанг и т.д.). Стоят они, соответственно, дороже — до 10,20 грн. Впрочем, на большинстве заправок А-95 есть. И цена, за некоторыми исключениями, не превышает указанный Кабмином порог в 9,75 грн./л., информирует www.segodnya.ua

Правительство угрожает, что будет принимать меры к спекулянтам (недавно Антимонопольный комитет оштрафовал на десятки миллионов несколько компаний, у которых были самые высокие цены). «Штраф в 150 млн. грн. — первая ласточка. Государство всегда будет жестко следить за ценами на нефтепродукты, и корректировать их в сторону уменьшения», — заверил министр энергетики Юрий Бойко.

Впрочем, трейдеры говорят, что не могут торговать себе в убыток. «При росте мировых цен будут расти цены и в Украине, — говорит коммерческий директор столичной сети АЗС КЛО Вячеслав Стешенко. — При нынешних ценах на нефтепродукты цена на заправках не может быть ниже 9,9 грн. за литр».

Напомним, что далеко не все заправки находятся в одинаковом положении. Те, кто торгует импортным бензином, действительно не тянут уровень в 9,75 грн. за литр. А вот дочки российских нефтяников — ТНК и «Лукойл», которые владеют в Украине нефтеперерабатывающими заводами (на которые они поставляют собственную же нефть), в этот уровень вполне укладываются. И если импортеры «горючки» перестанут продавать топливо, утверждая, что не могут уложиться в цену, которую определило правительство, их место на рынке быстро займут российские нефтяники.

Оставить комментарий

Видео