a76332ac

Тойоты оснастят мультимедийными системами на базе Windows. Новинки мирового авторынка

Тойоты оснастят мультимедийными системами на базе WindowsКорпорация Toyota начнет устанавливать на свои автомобили мультимедийные системы, работающие на платформе Windows Azure, в 2012 году. Об этом говорится в совместном заявлении японского автопроизводителя и компании Microsoft. Первыми подобные устройства получат электромобили и гибридные модели «Тойоты», в которых мультимедийные возможности систем будут дополнены функциями контроля за потреблением энергии.

Мультимедийный комплекс сможет выполнять также функции навигатора, информационно-развлекательной системы и медиапроигрывателя. Она получит технологию распознавания голосовых команд и позволит автомобилям «общаться» между собой.

Стоимость проекта составит один миллиард иен (около 12 миллионов долларов). Компания Toyota планирует оснащать подобными системами модели по всему миру к 2015 году.

В настоящее время мультимедийные системы, работающие на платформе компании Microsoft, устанавливают на автомобили Fiat, Ford, Kia и Nissan. Самая знаменитая из них — «фордовская» SYNC, появившаяся в 2007 году. В 2010 года эта система была обновлена, благодаря чему автомобили могут распознавать до десяти тысяч голосовых команд. В России SYNC появится в 2012 году.

Оставить комментарий

Видео