a76332ac

Германия проспонсирует популяризацию электрокаров. Новости мирового авторынка

Германия проспонсирует популяризацию электрокаров

Немецкое правительство намерено потратить несколько миллиардов евро на поддержку сектора по выпуску электромобилей. Об этом газете Bild рассказали неназванные источники, сообщает Reuters.

В частности, немцы планируют избавить от налогов владельцев электрокаров на десять лет с момента регистрации машины. Это позволит сделать автомобили, работающие на альтернативном виде энергии, финансово привлекательными для граждан Германии, считают в правительстве. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца мая.

Программа по финансированию электро-автомобильной отрасли позволит Германии к 2020 году пересадить миллион водителей на машины, работающие на электроэнергии. Такую задачу поставила немецкий канцлер Ангела Меркель в мае 2010 года во время встречи с руководителями отечественных автоконцернов.

В настоящее время над серийными электрокарами работают компании Audi, BMW, Volkswagen и Mercedes-Benz. Первые такие автомобили планируется начать продавать уже в 2013 году. Ориентировочно, к этому времени появятся электрическая версии хэтчбеков Audi A2 и VW Golf, а также электрокары BMW i3 и Smart.

В июле 2010 года американский сенат также принял решение направить 3,9 миллиарда долларов в ближайшие десять лет на популяризацию электрокаров среди населения США.

Оставить комментарий

Видео