a76332ac

Летом стоимость бензина взлетит до 12 грн./литр!. Рынок бензина и дизельного топлива

По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, запрет России на экспорт нефтепродуктов не приведет к дефициту бензина и солярки в Украине.

По словам премьера, как информирует kp.ua, у нас достаточно запасов топлива. Правда, сколько будет стоить бензин на украинских заправках до конца лета этого года, он прогнозировать не берется — слишком сложное это дело.

Вместе с тем отечественные эксперты предостерегают украинское правительство от ошибок соседней России. В частности, по мнению директора консалтинговой компании «А-95» Сергея Куюна,причиной российского бензинового кризиса является чрезмерное административное вмешательство в рынок нефтепродуктов. Именно это подтолкнуло участников рынка к активной продаже топлива за границу.

В свою очередь директор аналитического агентства «ААА» Сергей Наливка считает, что цены на украинских автозаправках могут измениться. «У нас стоимость бензина растет без всякой причины, а тут появился такой замечательный повод. Учитывая сегодняшние темпы роста, вполне реально, что к лету цена на А-95 перешагнет отметку в 12 гривен», — пояснил эксперт.

Оставить комментарий

Видео