a76332ac

Алешин выступит в немецкой Формуле-3 на устаревшем автомобиле. Новости Формула-1

Алешин выступит в немецкой Формуле-3 на устаревшем автомобилеРоссийский гонщик Михаил Алешин проведет сезон в немецкой Формуле-3. Как сообщает официальный сайт чемпионата, в 2011 году москвич примет участие в зачете «Трофей», где выступают пилоты на устаревших гоночных болидах.

Алешин подписал контракт с российско-финской командой STROMOS Artlinе, которую возглавляет гонщик и бизнесмен Шота Абхазава. В настоящий момент конюшня заявлена в немецком и финском чемпионатах Формулы-3, причем в первенстве Германии STROMOS Artlinе выставляет шасси собственного производства ARTTech F24. Изначальная версия автомобиля была разработана отечественным коллективом «АРТ-Лайн Инжиринг» в середине двухтысячных годов, а в прошлом сезоне болид был модифицирован. Именно на этом автомобиле на старт выйдет Михаил Алешин.

«Михаил поедет за нас на первом этапе в Ошерслебене, — цитирует Абхазаву Open Racing. — Мы относимся к нему с очень большим уважением и то, что у него не получилось со спонсорами, печально. Мы чем могли, тем мы ему сейчас помогаем. К сожалению, большего мы не можем предложить. Для любого пилота не стоит вопрос ехать или не ехать, если есть возможность — он едет. Да, Михаилу будет сейчас тяжело, после мощных «формул». Главная задача пилота в старших «формулах» — обуздать мощный автомобиль, а в Ф-3 существенно ниже мощность и небогатый аэродинамический пакет, с которым нужна очень тонкая работа».

Помимо Алешина, в «Трофее» немецкой Формулы-3 поедут еще два пилота: итальянец Лука Ианнакконе и россиянин Максим Травин. Всего в чемпионате Германии примут участие 23 пилота, из них трое представляют Москву — в составе отечественной команды Max Travin Racing Team свой второй сезон проведут Николай Марценко и руководитель конюшни Максим Травин.

Алешин провел свой единственный этап в немецкой Формуле-3 в октябре прошлого года, когда Михаил вывел на старт двух гонок в «Ошерслебене» тот же самый болид ARTTech F24. Россиянин выиграл оба заезда в категории «Трофей», заняв 14 и 11 место в «абсолюте». В 2011 году Алешин рассчитывает завоевать чемпионский титул в категории болидов устаревших модификаций. Первый этап предстоящего сезона пройдет 24-25 апреля на автодроме «Моторшпортарена Ошерслебен».

По словам Шоты Абхазавы, в случае, если Алешину поступит предложение от одной из команд более престижных чемпионатов, STROMOS Artlinе не станет удерживать пилота, позволив ему перейти в другую серию.

В минувшем сезоне 23-летний россиянин стал чемпионом Формулы Renault 3.5, рассчитывая в 2011 году перейти в Формулу-1. Тем не менее, текущий чемпионат Алешин начал в молодежной серии GP2 Asia, где не набрав ни одного очка, занял последнее, 27-е место. Пилот планировал продолжить карьеру в основном зачете GP2, однако менеджмент россиянина не смог собрать достаточный бюджет, в результате чего Алешину пришлось покинуть чемпионат.

Оставить комментарий

Видео