a76332ac

Чемпионат Мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской: В ближайшие выходные в Украине!. Новости мотоспорта

Трасса «Суперкросс» станет ареной для состязания наивысшего ранга в мире мотоспорта уже в четвертый раз подряд, а впервые гонка высшего мирового ранга состоялась в Черновцах в 1998-м году. Сегодня этапы Чемпионата Мира принимают 11 стран, включая Голландию, Германию Францию, Швейцарию, Данию, Бельгию… Постоянство «прописки» украинской трассы в Чемпионате Мира имеет свое объяснение. Гонщики любят вызов, который она бросает: при длине немногим менее 2 километров, трасса изобилует поворотами, профилированными виражами и трамплинами, коих насчитывается 11!

Состав участников в Черновцах будет соответствующим статусу гонки, включая ставшего в прошлом году в восьмой раз(!) Чемпионом Мира Даниеля Вильямсона. Причем в этот раз ему будет ассистировать украинский колясочник Роман Василяка, вместе с которым они уже начали выступать на национальном уровне в Голландии и Германии. Главным визави для голландского асса будет Йорис Хендриксен — бельгиец является единственным, кто смог в 2009-м году нарушить гегемонию Вильямсона и завоевать титул Чемпиона Мира.

На украинский этап было подано более 50 заявок, включая шесть от украинских экипажей, среди которых будет и действующий Чемпион Украины Артур Глущенко. Однако им придется нелегко, так как на старт допускается только 30 экипажей. Поэтому украинцам, равно как и всем остальным, в субботу предстоит пройти через сито двух отборочных гонок по 20 минут каждая. После них последует финальная квалификация для неудачников этих заездов, где гонщики будут оспаривать последние шест мест на старте финальных заездов.

В остальном формат соревнования стандартный для мотокросса: это две гонки протяженностью по пол часа плюс два круга, которые состоятся в воскресенье. Старт первой состоится в 13:30 минут, а второй после обязательного перерыва на отдых участников в 16:00.

Оставить комментарий

Видео