a76332ac

Российским заводам Toyota и Nissan хватит комплектующих до лета. Новости мирового авторынка

Российским заводам Toyota и Nissan хватит комплектующих до летаАвтокомплектующих на российских заводах Nissan и Toyota хватит до мая-июня 2011 года. Существующие запасы компонентов позволят предприятиям работать до лета в нормальном темпе и без перебоев, сообщили в пресс-службах компаний корреспонденту «РБК daily». Таким образом, остановка японских автозаводов из-за природной катастрофы в ближайшее время не скажется на работе российских предприятий.

По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексея Чичканова, проблемы с комплектующими возникнут у российских «Ниссана» и «Тойоты» только в случае полного прекращения поставок. Однако если компании перестанут получать детали из Японии, они смогут изменить логистику и обратиться за комплектующими к европейским заводам, отметил Чичканов.

Землетрясение, произошедшее 11 марта на северо-востоке Японии, стало причиной закрытия местных заводов Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi и Suzuki. Кроме того, в зоне бедствия оказалось 500 производителей автокомпонентов, поставляющих комплектующие европейским и американским компаниям. Часть предприятий в настоящее время восстановила работу, однако некоторые заводы будут вынуждены простаивать не меньше месяца.

В середине марта концерн General Motors объявил о сокращении производства на заводах в США, Германии и Испании из-за нехватки компонентов из Японии. Кроме того, о возможных проблемах с поставками комплектующих ранее заявляли компании BMW и Volvo.

Оставить комментарий

Видео