a76332ac

Подключение смартфонов к сети авто станет стандартным. Новинки мирового авторынка

Однако, сроки практической реализации идеи стандартизации подключения смартфонов к сети авто пока не называются.

Несколько крупнейших производителей, таких как Volkswagen, Toyota, Honda, Daimler, GM и Hyundai/Kia, организовали между собой консорциум «связи в автомобиле» (Car Connectivity Consortium). В рамках этой программы будут разработаны унифицированные стандарты подключения мобильных устройств к медиасистемам автомобиля.

Последнее позволит владельцам машин с легкостью интегрировать свои мобильные телефоны, смартфоны или планшеты путем простого подключения, например, через WLAN, USB или Bluetooth, получая возможность пользоваться практически всеми имеющимися в переносных устройствах приложениями через интерактивные экраны на борту автомобиля. Возможен и обратный процесс, когда функциями машины можно будет управлять через «мобильники».

Со стороны производителей электроники присоединиться к проекту уже успели Nokia, LG и Samsung, а также Panasonic и Alpine. При этом эксперты отмечают, что значительное пополнение числа участников как со стороны производителей персональных электронных систем, так и автомобилей, ожидается в течении нескольких недель. Кроме того большой интерес к данной теме уже сейчас проявляют компании Apple и Google.

Учитывая недавнее заключение соглашения, его участники пока не называют конкретных дат представления своих стандартов на рынке. Но по оценкам независимых аналитиков, результатов стоит ожидать в течении ближайшей пары лет.

Оставить комментарий

Видео